Einloggen

Username
Passwort
Angemeldet bleiben

Registrieren

Markierte Felder (*) sind Pflichtfelder.
Name
Username
Passwort
Passwort wiederholen
Email
Email wiederholen

ESV Zwettl

4. Platz beim letzten Eisturnier!

Mit einem 4. Platz (10 P.) wurde am 17. 02. durch die Mannschaft Berger Johann, Meidl Johann, Kreutzer Gerhard und Bruckner Franz beim City-Center-Turnier in Schrems die diesjährige Eissaison abgeschlossen. Die drei Erstplatzierten SV Weikertschlag, USC Schweiggers und Union Stocksport Langschlag weisen alle 12 Punkte auf! 9 Mannschaften waren am Start.

5. Platz bei der Gebietsmeisterschaft!

Am 03. Februar fand im Eissportzentrum St. P√∂lten die diesj√§hrige Gebietsmeisterschaft Nord statt. 13 startberechtigte Mannschaften aus den Bezirksgruppen Wald- und Weinviertel waren am Start. Unsere Mannschaft Kreutzer Gerhard, Dietrich Robert, Widhalm Karl und Bruckner Franz belegte mit 12 Punkten den 5. Rang und hat damit den Klassenerhalt geschafft. Aufsteiger in die Unterliga Mitte wurde Gebietsmeister USC Grafenschlag I (18 P.) und der ESV ASK√Ė Gerasdorf (17 P.). Absteigen in die Bezirksmeisterschaft m√ľssen SSV Zellerndorf, SV Stocksport Spillern, USC Grafenschlag II und der SSV Hollabrunn (disqualifiziert wegen Einsatz eines nicht spielberechtigten Spielers).

Ergebnis

 

Knödelturnier der Zwettler Betriebs- und Vereinsmannschaften

Am Donnerstag, 18. Jänner fand auf der Kunsteisbahn das vom ESV organisierte traditionelle "Knödelturnier" statt.

Die jeweils letzplatzierte Mannschaft jeder Gruppe musste den Erstplatzierten eine Portion Fleischknödel zahlen, die vom Kantinenwirt Lothar Kaspar im Vereinsgebäude serviert wurde.

Ergebnis:

Gruppe A: (mit Aktive)

 

                            1. Fa. Swietelsky                                                6 P.

                                     (Engelmaier Christian, Heinzl Fritz, Dietrich Robert, Meidl Johann)

                            2. M√ľhlgrabengasse                                            5 P.

                                      (Schrenk Franz, L√ľdemann Heinz, Lugauer Hubert, Treml Josef)

                                                 3. Tennis Statzenberg                                         4 P.

                          (Schrenk Christian, Hahn Christian, Koller Robert, Kolm Roland)

                            4. Lagerhaus Oldies                                             3 P.

                                      (Hiemetzberger Dieter, P√∂ll Willi, Hofbauer Franz, Bruckner Franz)

                            5. Niedernondorf                                                  2 P.

                                      (Dr. Berger Johann, Binder Franz, Weber Alexander, Gaderer Maria)

                                                       

                            Gruppe B:

                            1. Gebietskrankenkasse                                      6 P.

                                      (Kletzl Christian, Temper Emmerich, Pollak David, Gaderer Roland)

                            2. Sparkasse                                                        4 P./1,36

                      (F√ľxl Manfred, Layer Josef, Kurz Otmar, Grudl Markus)

                                                 3. Steinwand                                                       4 P./1,00

                                      (T√ľchler Martin, Kuchelbacher Gerlinde, Floh Robert, Moser Kevin und Ren√©)

                            4. Dienstagsrunde                                                4 P./0,90

                       (Bruckner Manfred, Tr√∂tzm√ľller Joachim, Lederm√ľller Hermann, Penz Johannes)

                            5. Schnapsdrosseln                                               2 P.

                                      (Prinz Doris, Bruckner Inge, Prinz Ines, L√ľdemann Irene)

F√ľr Johann Meidl erfolgreicher Zielbewerb!

Noch im alten Jahr fand am 30. 12. auf der Kunsteisbahn in Zwettl die Bezirksmeisterschaft im Zielbewerb mt folgender Beteiligung statt: Herren: 26 Tn., Damen: 5 Tn., Jugend: 4 Tn., Senioren: 6 Tn., Mannschaftswertung: 6 Tn. F√ľr Johann Meidl verlief dieser Bewerb hervorragend: Bei den Herren belegte er mit 151 Punkten den 2. Rang, geschlagen nur von Karl Schmalzbauer (SV Weikertschlag), der mit 182 Punkten einen neunen Waldviertler Rekord aufstellte. Die Seniorenmeisterschaft gewann Johann Meidl mit 145 Punkten vor Johann Engelmayer (USC Schweiggers), der 111 Punkte erreichte. Aber auch unsere anderen Sportler weisen gute Platzierungen auf: Hr.: Bruckner Franz 7. Platz (106 P.), Kreutzer Gerhard 11. Platz (98 P.), Widhalm Karl 13. Pl. (89 P.). Sen.: Bruckner Franz 4. Pl. (98 P.). Kerschbaum Helga gewann bei den Damen die Bronzemedaille (73 P.). Die Mannschaftswertung wurde mit einem 4. Platz abgeschlossen.

Ergebnislisten

 

Zwettl-Großglobnitz Seniorenmeister!

Bei der am Samstag, 16. 12. 2017 mit 5 Mannschaften auf der Kunsteisbahn in Zwettl ausgetragenen Bezirksmeisterschaft der Senioren siegte unsere Mannschaft (Dr. Johann Berger, Franz Bruckner, Karl Widhalm, Gerhard Kreutzer) nach 2 Durchg√§ngen  mit 13 Punkten vor ASK√Ė-ESV Schrems (ebenfalls 13 P.). An die 3. Stelle platzierte sich die SG ATSV Eugenia-ESV Kollersdorf (6 P.) vor Sportunion Langschlag (5 P.) und USV SPK Allentsteig (3 P.).

WBL Roland Kolm, ASK√Ė-ESV Schrems, SG Zwettl-Gro√üglobnitz, SG Eugenia-Kollersdorf 

Aktuelles

Mit einem 4. Platz (10 P.) wurde am 17. 02....
Am 03. Februar fand im Eissportzentrum St....
Am Donnerstag, 18. Jänner fand auf der...
Noch im alten Jahr fand am 30. 12. auf der...

Nächste Termine

27.02.2018, 19.30 Uhr
Eisstock-Training
03.03.2018, 08.00 Uhr
Eisstock-WM Amstetten - Finale Damen und Herren